Gastos de Representación en el Cierre del Ejercicio

1

Hola, buen día con todos Ustedes. Quiero iniciar agradeciéndoles a todos los amigos que se vienen suscribiendo a este Blog y al Canal de YouTube. Comenzando el año, hicieron que este Blog estallara en visitas, tanto así; que ocasionó un gran problema en la web. Problema que ya está solucionado. Debido a todos los amigos que nos vienen siguiendo, y realizando las diferentes consultas; hemos creado nuestro Canal de YouTube, en el cual trataremos los temas que son mas netamente prácticos, dejando para el Blog, los temas que se puedan explicar mediante texto (Con sus respectivos Casos prácticos lógicamente).




En esta oportunidad hablaremos de los Gastos de Representación en el Cierre del Ejercicio, e iniciamos preguntándonos.

¿Qué son Gastos de Representación?

Se consideran gastos de representación, propio del giro del negocio; a los efectuados por la empresa con la finalidad de ser representada fuera de sus oficinas, locales o establecimientos. Los destinados a presentar una imagen que le permita mantener o mejorar su posición de mercado, incluidos los obsequios y agasajos a clientes o también proveedores. No se considera gasto de representación los desembolsos dirigidos a la masa de consumidores reales o potenciales; es decir, clientes o posibles clientes, tales como los gastos de propaganda.

Base legal: Art. 21° Inc. m) Reglamento de la LIR.




¿Omar y qué tienen que ver con el Cierre del Ejercicio?

Tiene mucho que ver, y esto; debido a que existe una restricción en la utilización de estos gastos. Restricción que  la Ley del Impuesto a la renta lo dice así:

Los gastos de representación propios del giro del negocio son deducibles para fines del IR, siempre que anualmente no exceda del medio por ciento (0.5%) de los ingresos brutos, hasta un máximo de cuarenta (40) Unidades Impositivas Tributarias (4050 x 40 = S/162,000.00)

Base legal: Art. 37° Inc. q) de la LIR

Es decir, ¿si supero el límite de 0.5% de los Ingresos Brutos o 40 UITs, debo reparar la diferencia del gasto?

Efectivamente, la diferencia que supera el límite debe ser adicionado para el cálculo del Impuesto a la Renta.




Omar, pero si yo anoté en mi Registro de Compras todos los comprobantes y utilicé el Crédito Fiscal. ¿Repercute ese reparo en el IGV?

SI. Repercute, toda vez que, si no te otorga derecho a Costo o gasto, tampoco otorgará derecho a Crédito Fiscal del IGV. POR TANTO, les recomiendo llevar un control mensual de estos tipos de gastos, en la medida que Ustedes sepan que podrían superar el límite.

Ahora, te lo pasaré a explicarte, mediante un Caso práctico, a fin de que se nos haga mas entendible.

Caso Práctico:

La Empresa Latina SAC, durante el Periodo 2017, ha Registrado un Total de Ingresos de S/1 500,000.00, habiendo realizado por Descuentos y rebajas un importe de S/20,000.00. Se sabe que como Gastos de Representación a registrado un Total de S/12,000.00.




Se pide, de existir, calcular el Importe a reparar o adicionar vía Declaración Jurada.  

Gastos de Representación – El Blog del Contador Peruano

Como podrás ver, los Gastos de representación en los que ha incurrido esta empresa (S/12,000.00) ha superado el límite establecido en la LIR (0.5% de los Ingresos Brutos: S/7,400.00), generando una diferencia a reparar o adicionar en la DDJJ Anual 2017.

Recomendaciones:

Te recomiendo llevar un control estricto de estos Gastos, a fin de que no tengas que reparar el IGV deducido al final del ejercicio.

Si te pareció interesante este post, te invito a que lo compartas en las redes sociales con tus amigos, colegas o compañeros de clase…. Nuevamente fué un gusto!!

Atentamente;

CPCC Omar Jovany Panta Chero (wwww.elblogdelcontador.com)

Síguenos en:

FacebookEl Blog del Contador Peruano

Twitter:  @ElBlogcontador

Canal YouTube: El Blog del Contador Peruano




 

Acerca del autor

¡Hola! soy Omar Jovany Panta Chero, Contador Público de profesión, egresado de la Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo (Chiclayo – Lambayeque), Colegiado y Certificado por el Colegio de Contadores Públicos de Lambayeque.