Inicio Tributario Multa por no declarar RUS dentro del Plazo

Multa por no declarar RUS dentro del Plazo

Muy buenas tardes a todos Ustedes que nos leen constantemente; en esta oportunidad es propicio publicar una consulta realizada por uno de nuestros suscriptores sobre la Multa por no declarar RUS dentro del Plazo.

¿Omar, me olvidé declarar RUS dentro del plazo, cuál es la multa que tengo que pagar?

En primer lugar, hay que tener en cuenta que en el RUS existen dos categorías distintas las cuales son las siguientes:

CATEGORÍARANGO DE INGRESOSCUOTA MENSUAL
Categoría 10 a 5,000.0020.00
Categoría 25,001.00 a 8,000.0050.00
www.elblogdelcontador.com – NRUS

Teniendo en cuenta las categorías, pasaremos a realizar el cálculo de la multa por no declarar RUS dentro del plazo, la cual se encuentra configurada en el Numeral 1 del artículo 176º – Tabla III del C.T, según lo siguiente:

RUS Infracción segun Tabla III del Código Tributario - El Blog del Contador
Infracción segun Tabla III del Código Tributario – El Blog del Contador

¿Omar y qué significa ese 0.6% de los “I”?

I = Cuatro (4) veces el límite máximo de cada Categoría de los Ingresos brutos mensuales.

Por ejemplo:

Categoría 1: Límite máximo 5,000.00. Por tanto su “I”= 5,000 X 4 = 20,000.00

Categoría 2: Límite máximo 8,000.00. Por tanto su “I”= 8,000 X 4 = 32,000.00

Entonces; el cálculo de la multa por no declarar RUS dentro del plazo, para cada categoría quedaría de la siguiente manera:

Cálculo de Multa  NRUS - El Blog del Contador
Cálculo de Multa NRUS – El Blog del Contador

A Tener en cuenta:

“El código Tributario ha establecido que las Multas no pueden ser Inferior al 5% de la UIT. Por tanto, debemos comparar cada Multa calculada con la mínima establecida en la norma”.

  • 5% de la UIT = 5%(4,300.00)= 215.00 Soles.

Por tanto la Multa para cada categoría sería como sigue:

Multa NRUS - El Blog del Contador
Multa NRUS – El Blog del Contador

¿Omar y hay algún descuento o gradualidad para las multas por no declarar RUS dentro del plazo?

Claro que si existe gradualidad, siempre que subsanes antes de que surta efecto cualquier notificación de la Administración Tributaria. La gradualidad a aplicar es del 90%.

Categoría 1 = Multa S/215.00 – Gradualidad 90% = Multa S/22.00

Categoría 2 = Multa S/215.00 – Gradualidad 90% = Multa S/22.00

OJO AL DATO:

“Existe la RSNAO 006-2016, la cual establece NO SANCIONAR la infracción del numeral 1 del artículo 176 del C.T, siempre que: “Las compras y/o ventas de dicho periodo no superen ½ UIT (2,150.00)”.

Si tu caso es este; Paga tu Cuota del RUS sin multa alguna.

¿Omar ya quiero pagar la Multa, cómo la pago?

Utiliza una Guía de Pagos Varios con el CODIGO DE MULTA 6041.

El Tributo asociado va a depender de la Categoría:

  • Categoría 1: 4131
  • Categoría 2: 4312

Espero haya sido claro en este post y que sea de mucha utilidad; quedo muy agradecido con ustedes.

Ya saben, si les pareció interesante esta información,  Califica este Post, y ¡compártela con tus amigos y/o colegas en las redes sociales!.

Puedes copiar en tu blog o redes el contenido de este Post, siempre y cuando cites la fuente y el autor. El Blog del contador Peruano (www.elblogdelcontador.com).

¡Dios les bendiga!

Omar Panta
Omar Pantahttps://elblogdelcontador.com
Contador Publico Colegiado - Emprendedor y Conferencista Hola! soy Omar Jovany Panta Chero, Contador Publico, egresado de la Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo …

2 COMENTARIOS

  1. Estimado Omar buen día, de antemano agradecerle por las publicaciones que son de mucha utilidad para el conocimiento de los usuarios, tengo dos consultas que quisiera realizarle:
    – Respecto a lo que usted mencionan en su artículo; que me puede comentar de la Facultad discrecional de SUNAT, se entiende que tal facultad evita el pago de una multa siempre y cuando este sea condicional a criterios que dicha resolución interpreta. por favor su aclaración al respecto.
    – Y la segunda consulta es; un persona natural acogida al Nuevo RUS, compra bebidas alcohólicas al por mayor, estos productos están afectos a la percepción, tal pago que se realiza por la percepción, se puede usar como parte del pago de las cuotas mensuales?

    Agradecerle su colaboración en la aclaración de las consultas.

    • Buen dia estimado con respecto a tus consultas te comento:
      1.- Efectivamente la facultad discrecional evita el pago de multas, siempre que cumplas con subsanar la infracción antes que te notifique la Administracion Tributaria o en su defecto cuando no superas el 50% de la UIT.
      2.- Con respecto a la segunda consulta, Si puedes utilizar las percepciones para pagar la Cuota del RUS. En el mismo formulario del RUS puedes colocar el importe de las percepciones a aplicar y disminuir tu impuesto e incluso hasta reducirlo a cero.
      Espero haberte ayudado.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Más popular